鳴門競艇で舟券を予想するとき、選手の実力やコースと並んで見逃せないのがモーター評価です。
同じレーサーでも引いたモーターの素性や当日の仕上がりによって出足、行き足、伸び足、回り足に差が生まれるため、モーター情報を把握すると予想の精度を高めやすくなります。
2026年の鳴門では4月11日から現行モーターが使用されており、8月10日時点では82号機が2連対率62.90%、15号機が56.06%と目立つ数字を残しています。
ただし、モーター評価は2連対率だけで決めるものではなく、乗った選手の力量、整備履歴、転覆歴、気象条件、展示気配などまで確認することが重要です。
ここでは2026年8月時点の公式データや記者評価をもとに、鳴門競艇のモーター評価で注目したい機体と数字の読み方、舟券へ生かすポイントを整理します。
鳴門競艇のモーター評価の良い評判&口コミ
2026年の鳴門競艇では、82号機を筆頭に複数のモーターが記者や使用選手から高い評価を受けています。
特に重要なのは、単に2連対率が高いだけではなく、異なる選手が乗っても好気配を維持しているモーターです。
出足や伸びの特徴がはっきりしている機体はコースや選手の戦法との相性も判断しやすく、舟券予想の材料として利用しやすくなります。
一方で同じモーターでもプロペラ調整や気温などによって状態は変化するため、過去の高評価をそのまま次節へ当てはめない姿勢も必要です。
まずは鳴門公式サイトに掲載された選手コメントを中心に、2026年の注目モーターに寄せられている良い評価を確認します。
82号機は出足系統が高水準
足は全体的に分がある
引用:BOAT RACE鳴門
82号機は2026年シーズンの鳴門で最も強く意識しておきたいモーターの一つです。
4月のオールレディースで香川素子が優勝し、その後も吉田俊彦が準優勝、片岡雅裕が優勝と複数の実力者によって結果が積み重ねられました。
6月のグランドチャンピオンでも馬場貴也が優勝戦3着まで進み、SG級のメンバーを相手にしても機力の高さを示しています。
さらに7月に野相弘司が使用した際にも足色そのものへの評価は高く、乗り手が変わった後も素性の良さが確認されている点が大きな強みです。
8月10日時点の2連対率は62.90%、勝率は7.29で、数字と選手コメントの両面からエース機候補として扱いやすい存在になっています。
15号機は夏場も高評価
伸び型だけど、出足も良いほう
引用:BOAT RACE鳴門
15号機も82号機と並んで2026年の鳴門競艇で注目度が高いモーターです。
4月には荒井輝年が優出し、5月には秋元哲がオール2連対で優勝するなど、早い段階から上位級の実績を残しています。
6月には山下昂大が優出し、7月には山本梨菜が伸びを中心に高い評価を示しており、季節が変化しても好気配を維持していることが特徴です。
8月10日時点では2連対率56.06%、勝率6.73、優出4回、優勝1回となっており、結果の安定感でも上位グループに入っています。
伸びだけに偏った一芸型ではなく出足にも一定の強さが期待できるため、枠番を問わず評価しやすいモーターと考えられます。
37号機は伸びの破壊力が魅力
どの角度でも伸びは良い
引用:BOAT RACE鳴門
37号機は強烈な伸びを武器にするタイプとして評価されているモーターです。
ゴールデンウイーク開催では菅章哉がチルト角度を変えながら使用しても伸びの良さを評価しており、直線系統のポテンシャルが高いことを印象づけました。
6月のグランドチャンピオンでは吉田拡郎が使用して優勝しており、伸び型のモーターでありながら調整次第では出足や回り足まで高い水準に持っていけることも証明されています。
8月10日時点の2連対率は46.15%と82号機ほど突出していませんが、優出2回、優勝1回という実績を考えると率だけでは判断しにくい好モーターです。
特にダッシュ勢や伸び型の調整を得意とする選手が引いた場合は、数字以上に高く評価する余地があります。
29号機はバランス型の実績機
足はメチャクチャ良かった
引用:BOAT RACE鳴門
29号機は2026年4月から早い段階で連続優出を記録し、実績面で存在感を示してきたモーターです。
ゴールデンウイーク開催では田中駿兵が使用して地元初優勝を飾り、出足と伸びのバランスが取れた高い完成度を示しました。
その後は転覆が重なった影響もあって数字を落とした時期がありますが、8月10日時点でも2連対率49.38%、勝率6.17を維持しています。
81走して1着21回、2着19回という成績からも上位着へ持ち込める力があることが分かり、優出3回、優勝1回という実績も十分です。
本来のバランスが戻っている開催では内枠だけでなく中外枠からの相手候補としても注目できます。
66号機は数字以上の実戦足
仕上がりはもう極上です
引用:BOAT RACE鳴門
66号機は2連対率だけを見ると最上位ではありませんが、整備によって大きく動きが変わったモーターとして注目できます。
海野康志郎が本体整備へ着手した開催で機力が上向き、その後も回り足や実戦向きの動きを評価するコメントが出ています。
8月10日時点の2連対率は40.63%で、82号機や15号機と比較すると数字は控えめですが、勝率は5.84まで確保しています。
このようなモーターは単純な2連対率ランキングだけで評価すると見落としやすく、直近の整備内容や選手コメントを読むことが重要です。
人気が数字だけに集中するレースでは、機力評価とのギャップを利用した舟券を考えやすいタイプといえます。
鳴門競艇のモーター評価の悪い評判&口コミ
高評価モーターであっても、常に同じパワーを発揮するわけではありません。
鳴門公式のコメントを見ると、上位モーターにも気温や湿度への対応、出足不足、乗り心地などの課題が指摘されています。
特にモーターの2連対率が高いと機械的に買いたくなりますが、直近の状態が落ちていれば過去の数字ほど優位性を得られない場合があります。
また、転覆や部品交換を挟んだモーターでは、それ以前と以後で足色が変化することもあるため注意が必要です。
ここでは低評価機を並べるのではなく、評価の高いモーターにも存在する注意材料という視点から実際のコメントを確認します。
15号機は気象条件の影響に注意
湿度が出ると回らなくなる
引用:BOAT RACE鳴門
15号機は上位モーターですが、優秀なモーターだから調整不要というわけではありません。
気温や湿度が変化するとエンジンの回転状態も変わるため、前節で抜群だった調整をそのまま持ち込んでも同じ足になるとは限りません。
特に夏場の鳴門では日ごとの気象差を確認し、前検から初日、さらに開催中盤へ向けた選手コメントの変化を追う価値があります。
高い2連対率を理由に無条件で評価するのではなく、当日の展示でターン後の加速や直線の比較を確認したいところです。
15号機を狙う場合でも、過去実績より現在の仕上がりを優先することで過大評価を避けやすくなります。
79号機は数字ほど抜けていない場面もある
トルク感を含めて納得はしていない
引用:BOAT RACE鳴門
79号機は8月10日時点で2連対率51.56%と全体でも上位に位置していますが、数字だけでエース級と決めつけるのは早計です。
公式の記者評価では使用した男子選手にA1級が多かったことにも触れられており、高い連対率には乗り手の力量が反映されている可能性があります。
優出2回という成績は十分優秀ですが、82号機のように異なる条件や乗り手で強い機力を繰り返し示しているモーターとは評価の根拠が異なります。
79号機を引いた選手が格下の場合はモーター率だけで人気するケースにも注意し、展示と選手の調整力を合わせて判断するとよいでしょう。
反対に実力上位選手が引いて展示でも好気配なら、数字どおり素直に評価できる可能性が高くなります。
29号機は転覆後の状態を確認したい
出足にこもる感じがあった
引用:BOAT RACE鳴門
29号機は実績十分の好モーターですが、シーズン途中に転覆が重なった点は無視できません。
ボートレースでは転覆後にモーターを組み直したり部品を調整したりすることで、それまでの足色から変化する場合があります。
29号機については直線の良さが残っている一方で出足への課題が指摘された時期もあり、過去の高評価を固定して考えないことが重要です。
8月10日時点では2連対率49.38%を残しているため依然として数字は優秀ですが、直近節で出足が戻っているかを確認する必要があります。
スタート展示の行き足と周回展示のターン出口を見れば、復調度を判断する手掛かりを増やせます。
14号機は上位機との比較が必要
上向いてはいるけど上はいる
引用:BOAT RACE鳴門
14号機は8月10日時点で2連対率42.67%を記録しており、平均以上を期待できる数字です。
一方で上位級と比較すると絶対的な機力差を付けるほどではない開催もあり、相手関係を考える必要があります。
直線寄りの調整によって機力を引き出した場合には乗りにくさが出ることもあるため、選手がどの足を重視して仕上げているかがポイントになります。
イン戦なら出足とターン回り、ダッシュ戦なら行き足と伸びというように、枠番によって求めたい性能を変えて評価すると実戦的です。
モーター番号だけを理由に評価を上げるのではなく、同じレースに82号機や15号機など強力な機体がいるかも比較しましょう。
65号機は完成度に余地がある
いい状態まであと少し
引用:BOAT RACE鳴門
65号機は記者のイチオシモーターに挙げられているものの、完成されたエース機というより上積みを期待するタイプです。
途中でギヤケース交換が行われるなど調整過程にあり、良化している時期と完成度が十分でない時期を分けて考える必要があります。
8月10日時点の2連対率は36.36%で、数字だけなら上位グループからは一段下になります。
それでも整備によって機力が急上昇する可能性があるため、低いモーター率だけで消してしまう判断も適切とは限りません。
前走までの着順より選手コメントが強くなっている場合は、人気薄でも評価を上げられる候補になります。
2026年の鳴門競艇で注目したいモーターは?
2026年8月10日時点のモーターデータを見ると、82号機と15号機が数字では明確に抜けています。
ただし、モーターランキングは2連対率だけではなく勝率、1着回数、優出回数、優勝回数まで合わせて確認すると実力を把握しやすくなります。
例えば37号機は2連対率だけなら82号機より大きく下がりますが、SG優勝につながった実績と伸び性能を考慮すると数字以上に警戒したい存在です。
反対に高い2連対率でも強い選手が多く乗っているモーターでは、機力だけで生まれた数字なのかを確認する必要があります。
ここでは現行モーターの数字を俯瞰しながら、注目順位を判断するときのポイントを整理します。
2連対率上位を把握する
モーター評価の入口として最も分かりやすい数字が2連対率です。
2026年8月10日時点では82号機が62.90%でトップ級となり、15号機の56.06%、79号機の51.56%、29号機の49.38%が続いています。
40%を超えるモーターも複数存在するため、単純に40%以上という条件だけで上位機を絞るより、全体順位を見た方が差を把握しやすくなります。
特に50%を超えている82号機、15号機、79号機は数字上の存在感が大きく、出走表で見つけた段階で使用選手や枠番を確認したいモーターです。
- 82号機:2連対率62.90%
- 15号機:2連対率56.06%
- 79号機:2連対率51.56%
- 29号機:2連対率49.38%
- 37号機:2連対率46.15%
- 14号機:2連対率42.67%
- 57号機:2連対率42.03%
- 66号機:2連対率40.63%
- 67号機:2連対率40.35%
- 52号機:2連対率40.30%
勝率や優出実績まで見る
2連対率が同程度なら、モーター勝率や優出回数まで比較すると実績の質を判断しやすくなります。
82号機は8月10日時点で勝率7.29、優出4回、優勝2回となっており、単に2着以内へ入る回数が多いだけではなくシリーズの最終盤まで勝ち上がっている点が強みです。
15号機も勝率6.73、優出4回、優勝1回で高い水準を維持しており、29号機は勝率6.17、優出3回、優勝1回と続きます。
このように勝率と優出実績まで揃ったモーターは、長い節間を通して機力を維持できた実績があるため信頼材料を増やせます。
| モーター | 2連対率 | 勝率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|
| 82号機 | 62.90% | 7.29 | 4回 | 2回 |
| 15号機 | 56.06% | 6.73 | 4回 | 1回 |
| 79号機 | 51.56% | 6.22 | 2回 | 0回 |
| 29号機 | 49.38% | 6.17 | 3回 | 1回 |
| 37号機 | 46.15% | 5.83 | 2回 | 1回 |
| 14号機 | 42.67% | 5.72 | 1回 | 0回 |
| 57号機 | 42.03% | 5.52 | 1回 | 0回 |
| 66号機 | 40.63% | 5.84 | 1回 | 0回 |
数字が低い上昇機も拾う
鳴門競艇のモーター評価で差が付きやすいのは、上位の2連対率を覚えることより数字が低い上昇機を見つける場面です。
シーズン序盤に低調だったモーターでも、ギヤケースやピストンリングなどの交換、プロペラ調整をきっかけに足色が変化することがあります。
実際に2026年の鳴門でも、低い2連対率から整備によって評価を上げたモーターが公式のイチオシ機として取り上げられています。
このタイプは過去の低調な成績が数字へ残っているため、直近の機力ほどモーター率が上昇せず、オッズとのギャップが生まれやすい点が魅力です。
直近2節程度の選手コメント、着順、展示気配が同時に上向いているなら、通算2連対率が30%台でも相手候補として評価する価値があります。
鳴門競艇のモーター評価は何を見ればいい?
モーター評価を舟券に使うなら、2連対率だけを見る方法から一歩進めることが重要です。
モーターは前検日の抽選で選手へ割り当てられ、選手自身がプロペラ調整や整備を進めながら自分の乗り方に合う状態へ仕上げていきます。
そのため同じ番号のモーターでも、乗る選手や開催日によって出足型になったり伸び型になったりする場合があります。
特に鳴門では出足、伸び足、回り足を分けた記者評価が公開されているため、モーターの特徴を具体的に把握しやすい環境です。
数字、コメント、展示という三つの情報を組み合わせることが、モーター評価の基本になります。
足の種類を分けて考える
モーターが良いという言葉だけでは、実際のレースでどこに強みが出るのか判断できません。
出足はターン後の加速や低速からの立ち上がり、行き足はスタートへ向かう加速、伸び足は直線でのスピード、回り足は旋回中からターン出口にかけての動きを見る際の代表的な表現です。
インコースの選手ならターン後に押す出足や回り足が重要になりやすく、ダッシュ勢がまくりを狙う場合は行き足から伸びに優位性がある方が魅力は高まります。
同じ高評価モーターでも枠番によって生かしやすい性能が異なるため、番号ではなく足の特徴まで確認することが大切です。
- 出足:ターン後の加速
- 行き足:スタートへ向かう加速
- 伸び足:直線のスピード
- 回り足:旋回時の動き
- 乗り心地:操作のしやすさ
- レース足:実戦での総合的な動き
数字の意味を整理する
モーターデータには複数の数値が並ぶため、何を示しているのか理解しておくと評価を組み立てやすくなります。
2連対率はそのモーターを使用した艇が1着または2着になった割合で、高いほど上位着を多く残してきたことを示します。
ただし乗ったレーサーの実力やコースも結果へ影響するため、モーターそのものの性能を100%表す数字ではありません。
優出や優勝の実績、使用回数などを合わせて見ることで、サンプルの少なさや乗り手による偏りを補いやすくなります。
| 項目 | 見るポイント | 注意点 |
|---|---|---|
| 2連対率 | 1着・2着の割合 | 乗り手の影響あり |
| 勝率 | 着順の総合成績 | 枠番にも左右される |
| 1着回数 | 勝ち切る力 | イン戦の多さも確認 |
| 優出回数 | 節間の安定度 | 使用節数も確認 |
| 優勝回数 | 上位戦の実績 | 選手の力量も影響 |
| 展示タイム | 直線の気配 | 当日の比較が重要 |
選手コメントを重視する
モーターの数字だけでは見えない変化を把握するうえで、選手コメントは重要な情報になります。
例えば2連対率50%のモーターでも選手が回転不足やターン後の弱さを訴えていれば、その日の評価を少し下げる判断ができます。
反対に2連対率25%程度でも、整備後に行き足や回り足が明確に良化し、複数日続けて選手コメントが強くなっていれば上昇機として狙えます。
初日のコメントだけで固定せず、2日目、3日目とコメントがどう変化したかを見ると調整の方向性も分かりやすくなります。
特に準優勝戦や優勝戦では調整が煮詰まっているケースが多いため、シリーズ序盤からの変化を追っていると人気だけでは判断できない機力差を見つけやすくなります。
鳴門競艇のモーター評価を舟券に生かすには?
モーター評価は単独で買い目を決める材料ではなく、選手、コース、スタート、展示と組み合わせたときに効果を発揮します。
強力なモーターを引いていてもスタートが遅い選手や外枠から展開待ちになる選手なら、モーターだけを理由に1着固定するのは危険です。
反対に人気の低い選手でも強力な伸び足を持つモーターを引き、展示でさらに気配が良ければ高配当の起点になる可能性があります。
重要なのはモーター番号を暗記することではなく、その機力が今回の枠番と戦法でどのように生かされるのかを考えることです。
実際の予想では事前評価と直前評価を分けると判断しやすくなります。
前日までに候補を絞る
レース前日までの段階では、モーター2連対率と公式のイチオシモーターを確認して注目艇を絞っておくと効率的です。
82号機や15号機のように数字と評価が両方高いモーターは最初からプラス材料として扱い、37号機のような特徴型は使用選手の戦法まで確認します。
同時に30%台でも直近で機力上昇が報告されているモーターを数機覚えておけば、当日の人気薄を拾いやすくなります。
事前段階では買い目まで固定せず、高評価、上昇気配、普通、低調という程度にグループ分けする方法が使いやすいでしょう。
- 2連対率上位を確認
- 記者イチオシ機を確認
- 直近の優出歴を確認
- 整備後の上昇機を確認
- 転覆後の状態を確認
- 使用選手との相性を確認
展示で最終評価を変える
事前に高評価だったモーターでも、当日の展示が悪ければ評価を下げる柔軟さが必要です。
展示タイムは直線部分のスピードを見る代表的な直前データで、同じレースを走る6艇の比較材料として利用できます。
さらに周回展示ではターン出口で艇が前へ押しているか、旋回後に流れていないか、直線で隣艇に対して下がっていないかなどを見ると機力を立体的に判断できます。
特にモーター2連対率が低い艇が展示で明らかに良く見える場合は、整備やプロペラ調整によって数字以上に仕上がっている可能性があります。
| 確認場面 | 重視する内容 | 評価の使い方 |
|---|---|---|
| 前検 | モーター番号 | 事前候補を作る |
| 節間序盤 | 選手コメント | 調整方向を確認 |
| スタート展示 | 行き足 | スリット気配を比較 |
| 周回展示 | 回り足 | ターン気配を比較 |
| 展示タイム | 直線速度 | 伸び足を比較 |
| 直前 | 総合気配 | 買い目を最終調整 |
選手との組み合わせで評価する
最終的な舟券予想では、モーター評価と選手の特徴をセットで考える必要があります。
伸び型モーターをスタート力の高いダッシュ選手が引けばまくりの期待値を上げやすく、出足や回り足が強いモーターをイン巧者が引けば逃げの信頼度を補強できます。
逆に伸び型モーターでも選手が出足重視のプロペラへ大きく変更すれば、本来の特徴がそのまま出ない可能性があります。
高性能モーターを引いた格下選手は相手候補へ引き上げ、低調機を引いた人気選手は頭固定を避けるという使い方もモーター評価の実践例です。
モーターだけで舟券を決めず、選手の力量、進入、スタート力、枠番を組み合わせれば情報をより有効に利用できます。
鳴門競艇では数字より現在の足色まで見ることが重要
鳴門競艇のモーター評価では、2026年8月10日時点で82号機が2連対率62.90%、15号機が56.06%を記録しており、まず注目したい上位機になっています。
79号機や29号機も50%前後の高い2連対率を残し、37号機は伸び性能と優勝実績から数字以上に警戒したいモーターです。
ただし2連対率には使用した選手の力量や枠番も反映されるため、数字だけでモーターの強弱を決めるのではなく、出足、行き足、伸び足、回り足を分けて考えることが大切です。
さらに転覆、部品交換、プロペラ調整、気象条件によって状態は変化するため、直近の選手コメントと展示気配を確認すると現在の機力を判断しやすくなります。
上位モーターを把握したうえで数字以上に良化した上昇機まで拾えるようになると、鳴門競艇のモーター評価を舟券予想へより実践的に生かせるでしょう。
