鳴門モーターランキングを確認するときは、単純にモーター番号を並べるだけではなく、2連対率や勝率、優出実績、直近の気配まで合わせて判断することが重要です。
ボートレース鳴門では2026年4月11日から現行モーターが使用されており、2026年8月10日時点では82号機が2連対率62.90%、15号機が56.06%、79号機が51.56%と上位に位置しています。
ただし、モーターの成績は乗った選手の力量や整備、プロペラ調整、気象条件などでも変化するため、ランキング上位だから必ず好走するという意味ではありません。
公式のボートレース鳴門モーターデータでは最新成績を確認できるので、舟券を購入する日にも更新状況を確認しておくと安心です。
ここでは2026年8月10日時点の公式データを基準として上位モーターを紹介しながら、数字の読み方や展示航走で確認したいポイントまで詳しく整理します。
鳴門モーターランキング注目8基
2026年8月10日時点の2連対率を基準に見ると、鳴門では82号機が頭一つ抜けた成績を残しています。
続く15号機や79号機も50%を超えており、一般的なモーターと比較すると舟券に絡む機会が多い状態です。
一方で、2連対率だけではモーターの出足や伸び足を完全には判断できないため、ここで紹介する順位はあくまで現時点の成績を分かりやすく比較するための基準として考えましょう。
公式の記者評価では数字だけでは分からない足色も紹介されているため、上位モーターを見つけた後はイチオシモーターも確認すると判断材料を増やせます。
82号機
82号機は2026年8月10日時点で2連対率62.90%、勝率7.29を記録しており、現在の鳴門モーターランキングで最初に確認しておきたい存在です。
出走62回で1着19回、2着20回という数字からも、着順上位に入る頻度の高さが分かります。
さらに公式の記者評価でも注目度が高く、4月から複数のシリーズで優勝争いや上位争いに絡んできた実績があります。
選手の実力が高い場合はもちろん、選手評価が少し低くても82号機を引いているなら展示航走を確認する価値があるでしょう。
| モーター番号 | 82号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 62.90% |
| 勝率 | 7.29 |
| 1着数 | 19回 |
| 2着数 | 20回 |
| 優出回数 | 4回 |
| 優勝回数 | 2回 |
| 見方 | 現行モーターの中心候補 |
15号機
15号機は2連対率56.06%、勝率6.73と82号機に続いて高い水準を維持しています。
66回の出走で1着20回を記録しているため、単に2着を多く取って2連対率を押し上げているモーターではない点にも注目です。
公式のイチオシモーター情報でも継続的に評価されており、2026年夏に入ってからも伸びを中心に良好な仕上がりを見せたシリーズがあります。
上位選手が15号機を引いた場合は人気になりやすいものの、枠番や展示気配まで良ければ素直に評価を上げやすい組み合わせです。
| モーター番号 | 15号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 56.06% |
| 勝率 | 6.73 |
| 1着数 | 20回 |
| 2着数 | 17回 |
| 優出回数 | 4回 |
| 優勝回数 | 1回 |
| 見方 | 高水準で安定する上位機 |
79号機
79号機は2026年8月10日時点で2連対率51.56%、勝率6.22となっており、50%を超える数少ないモーターの一つです。
64回の出走で1着15回、2着18回を記録しているため、1着固定だけでなく2着候補としても意識しやすい成績になっています。
公式の記者評価では過去にA1級選手が多く使用してきた点も触れられているため、数字の高さをすべてモーター性能だけで判断しないことも大切です。
選手の実力とモーターの数字を切り離さず、展示でターン後の押しや直線の余裕が感じられるかまで確認すると評価しやすくなります。
| モーター番号 | 79号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 51.56% |
| 勝率 | 6.22 |
| 1着数 | 15回 |
| 2着数 | 18回 |
| 優出回数 | 2回 |
| 優勝回数 | 0回 |
| 見方 | 連対候補として注目 |
29号機
29号機は2連対率49.38%と50%目前の成績で、勝率も6.17を残している上位モーターです。
2026年8月10日時点で1着21回を記録しており、今回紹介する上位8基の中でも1着数が非常に多い点が目立ちます。
公式の記者評価では序盤から優出や優勝実績がある一方、転覆などの影響を受けた時期についても説明されており、過去の高評価だけをそのまま現在の評価に当てはめない姿勢が必要です。
展示で本来の伸びや出足が戻っているようなら、2連対率以上に強く評価できるケースがあります。
| モーター番号 | 29号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 49.38% |
| 勝率 | 6.17 |
| 1着数 | 21回 |
| 2着数 | 19回 |
| 優出回数 | 3回 |
| 優勝回数 | 1回 |
| 見方 | 1着数の多さに注目 |
37号機
37号機は2連対率46.15%、勝率5.83で、数字だけを見ても平均以上を期待しやすいモーターです。
65回の出走で1着16回、2着14回となっており、優出2回と優勝1回も記録しています。
特に注目したいのは公式の記者評価が高いことで、伸びを生かした調整だけでなく出足や回り足まで仕上げられる可能性があるモーターとして紹介されています。
チルトや選手の調整方針によって見え方が変わりやすいため、37号機を見つけたら展示タイムだけではなく実際の直線比較を確認したいところです。
| モーター番号 | 37号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 46.15% |
| 勝率 | 5.83 |
| 1着数 | 16回 |
| 2着数 | 14回 |
| 優出回数 | 2回 |
| 優勝回数 | 1回 |
| 見方 | 伸びを中心に注目 |
14号機
14号機は2連対率42.67%、勝率5.72で、上位グループを追う位置にいるモーターです。
75回出走して1着16回、2着16回、3着11回と大きく崩れず着をまとめている点が特徴として見えてきます。
公式のイチオシモーターでも取り上げられており、出足や直線に手応えを示した選手がいるため、単純な2連対率以上の評価になるケースがあります。
内寄りの枠で乗りやすさまで整っていれば軸候補として考えやすく、外寄りなら直線で他艇との差があるかを重点的に見ましょう。
| モーター番号 | 14号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 42.67% |
| 勝率 | 5.72 |
| 1着数 | 16回 |
| 2着数 | 16回 |
| 優出回数 | 1回 |
| 優勝回数 | 0回 |
| 見方 | 実戦足まで確認したい |
57号機
57号機は2026年8月10日時点で2連対率42.03%、勝率5.52を記録しています。
1着11回に対して2着18回となっているため、頭固定というより連下や2着候補として数字を生かしやすいモーターです。
モーターランキングでは1着率だけに注目しがちですが、舟券では2着や3着への安定感が重要になるため、こうしたタイプも軽視できません。
選手がスタートを決められるタイプで展示の行き足も良ければ、2連対率40%台という数字を素直に評価しやすくなります。
| モーター番号 | 57号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 42.03% |
| 勝率 | 5.52 |
| 1着数 | 11回 |
| 2着数 | 18回 |
| 優出回数 | 1回 |
| 優勝回数 | 0回 |
| 見方 | 2着候補で意識 |
66号機
66号機は2連対率40.63%、勝率5.84で、上位8基の最後に入る水準となっています。
64回出走して1着15回、2着11回、3着14回という成績なので、3連系の舟券まで含めると存在感があります。
公式のイチオシモーターでは過去に本体整備がはまって高い足色を示したケースも紹介されており、数字だけでは分からない上昇余地を持っています。
直近の選手コメントや整備状況を確認し、展示で回り足やターン後の押しが良ければランキング以上に評価する考え方もあります。
| モーター番号 | 66号機 |
|---|---|
| 2連対率 | 40.63% |
| 勝率 | 5.84 |
| 1着数 | 15回 |
| 2着数 | 11回 |
| 優出回数 | 1回 |
| 優勝回数 | 0回 |
| 見方 | 整備後の上昇に注意 |
鳴門モーターランキングは何を基準に見る?
鳴門モーターランキングを見るときに最も分かりやすい指標は2連対率ですが、それだけで評価を完成させるのは早計です。
モーターには選手ごとの調整が入るうえ、同じ機力でも乗り手によって着順は大きく変化します。
勝率や1着数、優出実績など複数の数字を見ることで、たまたま短期間だけ成績が良かったモーターと継続して力を示しているモーターを区別しやすくなります。
公式データを利用する場合は集計日も必ず確認し、できるだけ開催日に近い数字を使いましょう。
2連対率
2連対率は、そのモーターを使用した艇が1着または2着に入った割合を見る指標で、モーター比較の入口として非常に使いやすい数字です。
例えば82号機のように60%を超えるモーターなら、これまでの出走で半数を大きく上回る割合で2着以内に入っていることになります。
ただし選手の級別や枠番などの条件も含まれた結果なので、数値だけで舟券を決めるのではなく次の材料と組み合わせることが重要です。
- 選手の級別と当地実績
- 枠番と進入想定
- スタート展示の行き足
- 展示航走の直線気配
- ターン後の押し
- 当日の風向きと潮位
勝率
勝率は着順に応じて与えられる着順点を基準に算出されるため、1着と2着だけを見る2連対率より幅広くモーターの安定感を把握できます。
上位モーターを比較するときは、2連対率が高いだけでなく勝率も高ければ、3着を含めて安定して上位に入っている可能性を考えられます。
2026年8月10日時点では82号機が勝率7.29、15号機が6.73となっており、2連対率だけでなく勝率でも上位にいることが分かります。
| 見る数字 | 分かること | 使い方 |
|---|---|---|
| 2連対率 | 1着・2着の割合 | 上位機の比較 |
| 勝率 | 着順全体の安定度 | 総合力を確認 |
| 1着数 | 勝ち切った回数 | 頭候補を検討 |
| 2着数 | 連対した回数 | 相手候補を検討 |
| 優出回数 | シリーズ終盤の実績 | 継続力を確認 |
| 優勝回数 | シリーズ制覇の実績 | 高実績機を把握 |
優出実績
優出回数や優勝回数は、モーターがシリーズを通して高いレベルを維持できた実績を確認する材料になります。
1節だけ偶然着順がまとまったモーターより、複数の選手で優出を経験しているモーターのほうが素性を評価しやすくなる場合があります。
ただし優出実績も使用した選手の力量に影響されるため、モーターだけの能力を証明する数字ではありません。
2連対率、勝率、優出歴を重ねたうえで、現在の展示気配を最終判断に使う方法が現実的です。
鳴門のモーター評価で当日の気配を重ねるコツ
過去のモーター成績が優秀でも、実際に舟券を購入する日は当日の気配を確認する必要があります。
プロペラ調整や部品交換が行われれば、同じモーターでも前節とは異なる動きを見せることがあります。
そのため鳴門モーターランキングは事前予習として使い、開催当日は前検タイムや展示航走、選手コメントなどを上乗せして評価するのがおすすめです。
数字と目の前の動きが一致しているモーターほど、自信を持って評価しやすくなります。
前検タイム
前検タイムは開催前のモーター気配を比較する一つの材料で、ボートレース鳴門公式サイトでもモーター抽選結果・前検タイムランキングが公開されます。
ランキング上位モーターを引いた選手が前検タイムでも上位なら、数字と初日の気配が一致していると見ることができます。
反対に2連対率が非常に高いモーターでも前検で目立たなければ、調整途上である可能性を考えて展示まで待つ判断も必要です。
- モーター2連対率
- 前検タイム順位
- 選手コメント
- チルト角度
- 部品交換の有無
- 初日の展示気配
展示航走
展示航走では展示タイムの数字だけではなく、他艇との比較から行き足や伸び、ターン後の加速を見ることが大切です。
特にランキング上位モーターが数字通りに直線で余裕を見せている場合は、モーター評価を維持しやすくなります。
逆に下位モーターでも展示で明確に良化している艇があれば、過去の2連対率だけで評価を下げる必要はありません。
| 展示の項目 | 注目するポイント | 評価のイメージ |
|---|---|---|
| 行き足 | スタートまでの加速 | スタート攻勢に影響 |
| 伸び | 直線での比較 | 攻める展開に影響 |
| 出足 | 低速からの加速 | 差しや逃げに影響 |
| 回り足 | 旋回中の安定感 | 道中戦に影響 |
| 乗り心地 | 艇の暴れ方 | ターン精度に影響 |
整備履歴
モーターは同じ番号でも年間を通して完全に同一の状態が続くわけではなく、選手が整備を行うことで気配が変化します。
ピストンやリング、ギヤケースなどに手が入った後で足が上向くこともあれば、転覆などを境に以前ほどの力を見せなくなるケースもあります。
そのためエース級と呼ばれていたモーターでも過去の評判だけで評価せず、現在の整備状況や選手コメントを優先しましょう。
前節まで低調だった中位モーターが整備で急上昇するケースを拾えるようになると、単純なランキング以上に予想の幅が広がります。
鳴門の水面特性からモーターを読む
モーター性能を舟券に生かすには、ボートレース鳴門そのものの水面特性も知っておく必要があります。
BOAT RACE公式データでは鳴門は海水を使用する水面で干満差がある競走場とされています。
同じモーターでも水面状況やコースによって長所の生き方が変わるため、ランキングだけで各艇を同じ基準から評価するのは不十分です。
出足型、伸び型、回り足型といった特徴を枠番やレース展開に重ねることで、上位モーターの価値をより具体的に考えられます。
海水
ボートレース鳴門は海水の競走水面で、公式のボートレース場データでも水質は海水、干満差ありと案内されています。
潮位の変化がある水面では同じ一日の中でも条件が一定とは限らないため、早い時間の展示だけをその日の絶対評価にするのは避けたいところです。
ランキング上位モーターを中心にしながら、レース時刻ごとの潮位や風も確認しておきましょう。
- 水質は海水
- 干満差あり
- 潮位は時間で変化
- 風向きも確認
- 展示気配を優先
- レースごとに再評価
コース傾向
2026年5月1日から7月31日までのBOAT RACE公式集計では、鳴門の1コース1着率は53.9%となっています。
一方で2コースは1着率14.0%、3コースは14.5%、4コースは11.2%となっており、インだけを機械的に買えばよい水面とは限りません。
強いモーターを持ったセンター勢が展示から目立っているレースでは、外側からの攻めを想定した買い目にも検討余地があります。
| コース | 1着率 | 見るポイント |
|---|---|---|
| 1コース | 53.9% | 出足と行き足 |
| 2コース | 14.0% | 差し足 |
| 3コース | 14.5% | 伸びと攻め |
| 4コース | 11.2% | カドの伸び |
| 5コース | 6.0% | 展開と回り足 |
| 6コース | 1.6% | 強い機力差 |
風と潮
ランキング上位モーターの伸びが良く見えても、強い風や水面状況によってレース本番で同じ性能を発揮できるとは限りません。
特に外枠から攻めたい艇の場合は、スタート展示でスリット付近の足が他艇より良いかを確認してから評価を上げることが重要です。
一方でイン艇の場合は単純な最高速よりも、起こしからスタートまでの行き足やターン出口の押しが舟券に直結することがあります。
モーターの得意な足と選手が必要とする足が一致しているかを見ることで、同じランキングでも狙うべき艇を絞り込みやすくなります。
ランキング上位機を舟券に生かす判断手順
鳴門モーターランキングを実際の舟券に利用するときは、上位モーターを見つけた瞬間に購入を決めるのではなく、順番を決めて評価すると整理しやすくなります。
最初に選手と枠番を確認し、次にモーター成績、展示気配、スタート力、オッズという順序で確認すると一つの数字に引っ張られにくくなります。
特に82号機や15号機のような上位モーターは注目されやすいため、人気とのバランスまで見なければ舟券として魅力があるとは限りません。
ランキングは的中を保証するものではなく、各艇の評価を補強したり見直したりするための情報として使うのが基本です。
内枠
1号艇や2号艇にランキング上位モーターが入った場合は、選手のスタート力と出足を最初に確認しましょう。
特に1号艇では直線で大きく伸びることよりも、スタートまでスムーズに加速できて1マークで艇を返せることが重要になります。
上位モーターだからという理由だけで1着固定するのではなく、インから逃げ切るために必要な条件がそろっているかを確認することが大切です。
- 平均スタート
- 1コース実績
- 展示の行き足
- ターン後の押し
- 隣艇の伸び
- 進入の乱れ
外枠
4号艇から6号艇に上位モーターが入った場合は、ランキングの高さだけではなく内側の艇との機力差があるかを確認します。
外枠は内枠より距離のロスが発生しやすいため、多少2連対率が高い程度では枠の不利を簡単に覆せるわけではありません。
直線の伸びが明らかに良く、スタート力のある選手が乗っている場合には、センターや外から攻める展開を考える価値が高まります。
| 枠 | 上位モーターで見る点 | 評価しやすい足 |
|---|---|---|
| 1号艇 | 逃げ切れるか | 出足・行き足 |
| 2号艇 | 差し場を作れるか | 出足・回り足 |
| 3号艇 | 攻め切れるか | 行き足・伸び |
| 4号艇 | カドから攻めるか | 伸び |
| 5号艇 | 展開を突けるか | 回り足 |
| 6号艇 | 機力差が大きいか | 伸び・回り足 |
オッズ
モーターランキングを調べる人が増えるほど、分かりやすい上位モーターは舟券でも人気を集めやすくなります。
例えば82号機をA1級の有力選手が1号艇で使用すれば、モーター情報を知らないファンからも買われるため低いオッズになる可能性があります。
反対に中位モーターでも展示で明確な上昇を見せている艇なら、事前ランキングだけを見ている人が評価を下げていることで妙味が生まれるケースがあります。
モーター順位は買う艇を決める道具としてだけではなく、人気と実力のズレを探すためにも利用しましょう。
鳴門モーターランキングは82号機を軸に当日気配まで見る
2026年8月10日時点の鳴門モーターランキングを2連対率で見ると、82号機の62.90%が最上位で、15号機の56.06%、79号機の51.56%、29号機の49.38%が続いています。
37号機は2連対率46.15%ながら公式の記者評価でも高く扱われているため、数字だけではなく実際の足色も含めて確認したいモーターです。
14号機、57号機、66号機など40%台のモーターも、選手や枠番、展示気配がかみ合えば十分に舟券候補になります。
一方でモーター成績には乗った選手の実力や整備状況が反映されるため、2連対率の順位をそのまま着順予想へ置き換える方法はおすすめできません。
まず最新の公式モーターデータで上位機を把握し、前検タイム、展示航走、選手コメント、枠番、水面状況まで順番に確認すれば、鳴門モーターランキングをより実戦的な予想材料として活用できます。
